Auktion Juni-Auktion Teil I.
638
Schnitzfigur eines Schächers
Linke Schächerfigur einer Kalvarienberg-Figurengruppe. Der Schächer mit geöffnetem Mund und geöffneten Augen hat den Kopf nach rechts gewandt und ist mit Seilen an das T-förmige Kreuz gebunden. Eichen- oder Ulmenholz, ungefasst, mit schöner Alterspatina und erkennbaren Wurmgängen. Retardierender Stil der Spätgotik. 78 cm x 32 cm. Norddeutsch, Anfang 17. Jhdt. (5404340)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.