Auction June Auctions Part II.

 Schnitzfigur eines Leuchterengels

1562

Standfigur, im kurzen vergoldeten Kleid mit ausgebreiteten Flügeln, die rechte Hand ausgestellt, in der Linken ein Füllhorn, das als Kerzenhalter dient. Die Figur auf einem getreppten Sockel mit seitlichen volutierten Ohren. Feine Schnitzarbeit, ausdrucksvolles Gesicht, gerahmt von fein geschnitztem krausen Haar. Gefasst, vergoldet und mit Inkarnatfassung. Der Sockel marmoriert. H.: 63 cm. 17 Jhdt. (362184)

Catalogue price € 3.000 - 3.600 Catalogue price€ 3.000 - 3.600  $ 3,600 - 4,320
£ 2,700 - 3,240
元 23,160 - 27,792
₽ 258,570 - 310,284