Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
623
Schnitzfigur eines Jünglings in Harnisch und antiker Gewandung
Höhe: 95 cm.
Flandern, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Qualitätvolle Schnitzerei in Eichenholz, rundplastisch geschnitzt, an der Rückseite kursorisch bearbeitet, ungefasst. Der Körper in leicht S-bogig bewegter Haltung, die Form der Beine zeichnet sich durch die lange Stoffgewandung ab, der Kopf leicht nach links geneigt, gerahmt von gelocktem Haar mit einer Stirnlocke. Unterarme und unterer Teil der Füße fehlen. (1251346)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020