Auktion Juni-Auktion Teil II.
1815
Schnitzfigur eines Hl Johannes Evangelist
In eleganter Bewegung stehender, jugendlich dargestellter Hl. Johannes, Assistenzfigur einer Kreuzigungsgruppe, die Figur auf einem eingezogenem quadratischem Sockel stehend mit Stand- und Spielbein, der Oberkörper elegant zurückgenommen mit Blick nach oben und an die Brust angewinkelten Armen, mit fein geschnitzten Händen. Geschnitzt, gefasst, im Mantel Rot bemalt, das Unterkleid versilbert, die Versilberung nachgedunkelt. H.: 53 cm. Mitte 18. Jhdt. (4608225)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.