Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Schnitzfigur eines Herrschers
Detailabbildung: Schnitzfigur eines Herrschers
Schnitzfigur eines Herrschers

Lot 159 / Schnitzfigur eines Herrschers

Detail images: Schnitzfigur eines Herrschers Detail images: Schnitzfigur eines Herrschers Detail images: Schnitzfigur eines Herrschers

159
Schnitzfigur eines Herrschers

Höhe: 113 cm.
Süddeutschland/ Österreich, erstes Drittel
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, die originale Fassung weitgehend erhalten. Im Kontrapost stehend, in Rüstung, mit Umhang und Hermelinkragen, über dem Haupt ein Kurfürstenhut. Bei der Figur handelt es sich zweifelsfrei um eine Stifterfigur eines Klosters oder einer Kirchengründung.
Das Attribut, ein Zepter, fehlend. (10704676) (11)