Saturday, 26 March 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Schnitzfigur eines Heiligen mit Mitra, Chormantel und Kalb als Attribut
Detailabbildung: Schnitzfigur eines Heiligen mit Mitra, Chormantel und Kalb als Attribut

655

Höhe: 96 cm.
Südwestdeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

Der Heilige in bewegter, leicht gedrehter Haltung stehend, der Kopf nach vorne geneigt, der Blick nach unten gerichtet, was auf einen ehemals erhöhten Standpunkt hinweist. Die rechte Hand im Segensgestus nach vorne gerichtet. Unter seinem Gewand die Protome eines Rindes oder Kalbes (eigentlich das Attribut des Heiligen Wendelin, der einst Abt eines Klosters wurde, ohne jedoch je zum Priester geweiht worden zu sein). Der Abtstab in der erhobenen Linken fehlend. In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt. Gefasst, versilbert und vergoldet, die Inkarnatfassung in sehr guter Erhaltung, die Lüsterfassung partiell ausgebessert. Verschiedentlich rest. (810061)