Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Schnitzfigur eines Heiligen Sebastian

Schnitzfigur eines Heiligen Sebastian

490

Schnitzfigur gefasst und bemalt auf einem achtkantigen reliefbeschnitzten und vergoldeten Fußsockel. Der Heilige mit Lendentuch bekleidet,stehend und jugendlich dargestellt. An einem Baum mit abgebrochenen Ästen stehend. Beide Arme leicht ausgebreitet, die linke Hand emporgehalten. Feine Inkarnatfassung. Das Lendentuch im Streifenmuster in Art von Brokatstoff bemalt. Äußerst feine Schnitzweise der Haare. Die Augen in Glas eingearbeitet. H.: 88 cm. Spanien, 18. Jhdt. (532501)

Katalogpreis € 6.500 - 7.800 Katalogpreis€ 6.500 - 7.800  $ 6,955 - 8,346
£ 5,200 - 6,240
元 50,440 - 60,528
₽ 607,685 - 729,222