Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
327
Schnitzfigur eines Heiligen Bischofs mit Mitra und Bischofsstab
Höhe: 112 cm.
Der Stil weist in die Zeit um 1500.
Katalogpreis € 9.000 - 14.000
Katalogpreis€ 9.000 - 14.000
$ 9,720 - 15,120
£ 8,100 - 12,600
元 70,380 - 109,480
₽ 895,410 - 1,392,860
In langem Chormantel mit spitz zulaufenden, mittig komponierten Schüsselfalten, der Kopf nach links gerichtet. Das lockige Haar tritt seitlich unter der Bischofsmütze markant hervor. Weiter, runder Stehkragen, an der Vorderseite geschnürt. Gefasst, die Fassung erneuert. Im Kleid vergoldet. Attribute fehlen. Rundplastisch geschnitzt. An der Rückseite mit ausgebildeten Gewandfalten. (850594)