Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
84
Schnitzfigur eines Bischofs
Höhe: 141 cm.
Niederdeutschland, um 1500.
Katalogpreis € 8.000 - 15.000
Katalogpreis€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Betont schlanker Körper, Standfigur auf mitgeschnitztem, an den Ecken abgeschrägtem und randgekehltem Sockel. Der Chormantel in übereinandergestaffelten Schüsselfalten. Der Kopf leicht nach links geneigt, mit seitlich unter der Mitra hervortretenden, dunkel gefassten Haarlocken. Das Gewand grün gefasst, mit vergoldeten Borten. Am Sockel ein Attributtier, wohl ein Hund, das keine eindeutige Identifizierung des Heiligen zulässt. Rückseitig gehöhlt. Beide Unterarme fehlen. (1020852) (11)
Carved sculpture of a bishop
Height: 141 cm.
Lower Germany, ca. 1500.
The reverse hollowed. Both lower arms lost.