Tuesday, 23 March 2010

Auction Objects from noble descent, Asian art and Miscellaneous

Schnitzfigur eines Auferstehungschristus
Detail images:  Schnitzfigur eines Auferstehungschristus

Lot 1194 / Schnitzfigur eines Auferstehungschristus

1194

Höhe: 39 cm.
Süddeutschland/ Alpen, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 700 Catalogue price€ 600 - 700  $ 677 - 790
£ 510 - 595
元 4,548 - 5,306
₽ 43,524 - 50,778

Auf versilberter Wolkenbank stehende Christusfigur, das Lendentuch vergoldet, das C-bogig die Gestalt hinterfangende Velum in roter Lüsterfassung, das Inkarnat in mattem Farbauftrag. In bewegter Standposition beide Arme leicht erhoben, die Rechte zum Segensgestus. Auf Rokokosockel montiert, mit Volutenfüßen und zentraler Rocaillekartusche. In guter Erhaltung. Einige Finger fehlend sowie Farbausbrüche am Sockel. (7702829)

Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.