Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1033
Schnitzfigur eines Atlas
Höhe: 49 cm.
Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert.
Gefasst und bemalt, im Lendentuch vergoldet.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Der Oberkörper von der Last des Universums leicht nach vorne gebeugt, das ernste Gesicht mit halb geöffneten Lidern. Die Beine in Schritthaltung auf oktogonalem, geschnitztem Sockel. Die alte Fassung erhalten, jedoch weitgehend überarbeitet, erg. und eingestimmt. (740713)