Auktion März-Auktion Teil II.

Schnitzfigur eines Apostels

1905
Schnitzfigur eines Apostels

Lindenholz, hinten gehöhlt, der Heilige stehend dargestellt mit einem Mantel in reichem Faltenwurf. In seinem rechten angewinkelten Arm hält er ein Buch (erneuert), der linke Arm fehlt. Fein geschnitztes Gesicht, die Pupillen in Malerei aufgesetzt. Der rechte Arm und die Füße fehlen. Rest., Erg. H.: 1.10 m. Donauländisch, Anfang 18. Jhdt. (40211376)

Katalogpreis € 2.000 - 2.400 Katalogpreis€ 2.000 - 2.400  $ 2,200 - 2,640
£ 1,800 - 2,160
元 14,340 - 17,208
₽ 166,600 - 199,920

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.