Auction Sculpture and works of art

Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit dem Kind

731
Schnitzfigur einer thronenden Madonna
mit dem Kind

Höhe: 70 cm.
Süditalien oder Spanien, Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Vollrund geschnitzt, gefasst, im Kleid versilbert, im Mantel vergoldet. Das Kind auf dem Schoß, dieses nach rechts unten gewandt und in der Hand einen Rosenkranz haltend. Das Haupt der Maria vom Tuch bedeckt, die rechte Hand vorgehalten (Zepter oder Attribut fehlt). Fassung wohl ehemals erg. und rest. (1071945) (11)