Auktion Juni-Auktion Teil II.
1599
Schnitzfigur einer jugendlichen Maria
Die Marienfigur stehend mit gefalteten Händen und nach oben gerichteten Blick und der Kopf von einem Nimbus-Reif eingefasst, die Haare seitlich über die Schultern fallend. Gefasst, bemalt und vergoldet. Gute Erhaltung der Inkarnatfassung. Die Blau-Rot Malerei des Gewandes z.T. angerieben. Vergoldung in großen Partien erhalten. Hinten gehöhlt. H.: 53 cm. Süddeutsch 18. Jhdt. (542613)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.