Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Schnitzfigur einer gotischen Madonna mit dem Kind

Schnitzfigur einer gotischen Madonna mit dem Kind

74
Schnitzfigur einer gotischen Madonna
mit dem Kind

Höhe: 96 cm.
Frankreich (Seine/ Marnes), erste Hälfte 14. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Weichholz, rückseitig gehöhlt. Standfigur auf mitgeschnitzter Sockelplinthe, Körperhaltung S-bogig wiedergegeben im sogenannten „Weichen Stil“. Der nach links geneigte Oberkörper schafft Raum für den rechts im Arm sitzenden Jesusknaben, der mit beiden Händen eine Kugel hält. Der rechte Arm der Maria in Biegung nach vorne gerichtet, die Finger der Hand geöffnet, hielt ehemals wohl ein Zepter. Das Haupt in Gegenrichtung des Oberkörpers wieder leicht nach rechts geneigt, jedoch mit geradeaus gerichtetem Gesicht. Es ist gerahmt durch das Kopftuch, welches seitlich unterschnitten, das fein gearbeitete gelockte Haar erkennen lässt. Auf dem Haupt eine vergoldete Krone mit französischen Lilienzacken. Der Mantel zeigt nahezu parallel geführte Kaskaden-Schüsselfalten, die Falten des darunterliegenden Kleides diagonal nach links unten gerichtet, wobei die Schuspitzen hervortreten. Das Gesicht der Madonna mit ernsterem Blick, während das zur Seite geneigte Gesicht des Kindes einen betont lächelnden Ausdruck zeigt. Der kugelförmige Gegenstand in beiden Händen des Kindes verweist entweder auf den Apfel der Erbsünde oder auf die Kugel des Universums. Weitgehend Reste alter Fassung jedoch altersbedingt partiell berieben oder fehlend, im Übrigen durch Alterspatina nachgedunkelt. Rest, erg.

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1110809) (11)

Gothic carved wood sculpture of Madonna and Child
Height: 96 cm.
France (Seine/ Marnes), first half of the 14th century.

Standing figure with base plinth carved in one piece. S-shaped posture in the so called “soft style”. Softwood, hollowed at the back. Remains of old polychromy largely preserved, rubbed or missing in several areas and darkened with age.

Provenance:
Important private collection.