Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Schnitzfigur einer betenden Patrizierin
Detailabbildung: Schnitzfigur einer betenden Patrizierin
Detail images:  Schnitzfigur einer betenden Patrizierin

Lot 826 / Schnitzfigur einer betenden Patrizierin

826

Höhe: 37 cm.
Zweite Hälfte 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 2.800 Catalogue price€ 2.500 - 2.800  $ 2,824 - 3,163
£ 2,125 - 2,380
元 18,950 - 21,224
₽ 181,350 - 203,112

Jugendliche Standfigur einer Frau in langem Kleid mit enger Taille und einem an den Hüften schräg herabhängenden Gürtel. Die Hände zum Gebet vor die Brust gefaltet, der Kopf mit einer hohen Haube bekrönt. Nussholz, ungefasst, mit wachsglänzender Patina. (770602)

Carved figure of a female patrician at prayer
Height: 37 cm.
Second half of the 16th century.