Auction Sculpture

Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind

395

H├Âhe: 106 cm.
Niederlande, wohl Mechelen, 16. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 9.000 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 9.000  $ 9,600 - 10,800
£ 7,200 - 8,100
元 61,680 - 69,390
₽ 722,320 - 812,610

Eichenholz, geschnitzt, hinten geh├Âhlt. Fassung wohl partiell erneuert und zartfarbig eingestimmt. Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend, mit rechts leicht vorgestelltem Spielbein. Der Mantel unter der Beuge des linken Armes hochgezogen, dieser in dick kaskadig herabziehenden Sch├╝sselfalten gelegt. Das Kleid durch einen Strick mit Quaste geg├╝rtet, an der Brust leicht ge├Âffnet, wodurch das gefaltete, wei├č gefasste Hemd sichtbar wird. Das Haupt windet sich leicht dem Jesuskind zu, das mit ├╝bereinandergeschlagenen Beinen und langer Kleidung in der linken Armbeuge positioniert ist. Das Haupt gerahmt von lockigem Haar, das ├╝ber die Schultern herabzieht, dar├╝ber eine Krone mit blattf├Ârmig geschnitzten Zacken. Die rechte Hand der Maria h├Ąlt einen (erg├Ąnzten) Bl├╝tenst├Ąngel. (11601932) (11)