Auction Sculpture & Works of art

Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind

124

Höhe: 64 cm.
Weichholz, auf Eichenplatte montiert.
Erstes Viertel 15. Jahrhundert

Catalogue price ‚ā¨ 12.000 - 15.000 Catalogue price‚ā¨ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Maria auf einer Bank sitzend, deren Wangen seitlich leicht hervortreten, der Oberk√∂rper aufrecht, auf dem linken Knie das Kind nach links sitzend, das K√∂pfchen der Mutter zugewandt, deren Haupt leicht nach rechts unten geneigt ist. Das ausgesprochen anmutig geschnitzte Gesicht Mariens gerahmt von bogig gewelltem Haar, das seitlich ins Kopftuch einzieht. Dar√ľber eine Krone mit blattf√∂rmigen Zacken. In der rechten vorgehaltenen Hand ein Bl√ľtenstand mit ge√∂ffneten Lilienbl√ľten, das Kind h√§lt in der linken Hand eine Kugel, das rechte H√§ndchen ergreift das Kopftuch an der Brust der Mutter. Das rot gefasste Kleid, rhythmisch-vertikal gefaltet. Der Mantel zieht in einem Schwung √ľber den rechten Arm herab, unterl√§uft die Sitzposition des Kindes und zieht rechts nach unten. Im unteren Teil drei leicht spitzbogig nach unten weisende Kaskadenfalten. Kleid- und Mantelsaum stehen am Sockel auf, die linke Fu√üspitze tritt leicht hervor. Hinten leicht geh√∂hlt, die alte Fassung in gr√∂beren Teilen erhalten, mit erkennbarem Kreidegrund und bemalten entsprechenden Wurmg√§ngen. Ebenfalls altersbedingt einige unbedeutende Risse in der unteren Faltenpartie.
Das bestechend sch√∂n geschnitzte Gesicht, aber auch die nat√ľrliche K√∂rperhaltung des Kindes sowie die elegant gestalteten H√§nde und Finger der Madonna weisen auf einen K√ľnstlerkreis von Rang, m√∂glicherweise Konstanz hin, wobei auch ein K√ľnstler aus dem Prager Raum nicht auszuschlie√üen ist. (1140971) (11)