Auktion Hampel Living
1361
Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind
Höhe: 33 cm.
Oberrhein/ Schweiz, um 1600.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Standfigur auf mitgeschnittener, auf der Vorderseite stark verwitterter Plinthe. Maria im Kontrapost stehend, das rechte Knie leicht vorgenommen, mit darüber bis zum Boden ziehendem goldgelb gefasstem Kleid. Das Jesuskind im linken Arm aufrecht sitzend, die Ärmchen fehlen wie auch der rechte Arm Marias. Insgesamt mit noch größtenteils gut erhaltener Fassung, mit bräunlicher Alterspatina. (10308428) (11)