Friday, 13 December 2013

Auction Hampel Living

 Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Detailabbildung:  Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

Lot 1270 / Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

Detail images:  Schnitzfigur einer Madonna mit Kind Detail images:  Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

1270

Höhe: 54 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Im Stil der Spätgotik als Mondsichelmadonna vorgestellt. Standfigur in langem Kleid und vergoldetem Mantel, das Manteltuch über die Mondsichel mit geschnitztem Gesicht gelegt. Figur gehöhlt, die Höhlung verso durch gefasste Platte abgedeckt, die Sockelfassung mit Blüten bemalt, schöne Alterspatina. Der rechte Arm des Kindes fehlt. (9512911)