Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Detail images:  Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

Lot 803 / Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

Detail images: Schnitzfigur einer Madonna mit Kind Detail images: Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

803

Höhe: 46,5 cm.
Mecheln, Anfang 16. Jahrhundert.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Standfigur im sog. "Weichen Stil, in S-förmiger Körperhaltung, das Kind in der linken Hand, die Beinchen im Hoheitsgestus übereinandergeschlagen, die Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken eine Kugel. Die Madonna trägt in ihrer rechten Hand eine Birne, auf dem Haupt eine Blütenkrone. Mantel in Schüsselfalten. Mitgeschnitzter Sockel. Gefasst, bemalt und partiell vergoldet.(770964)

Carved figure of a Madonna and Child
Height: 46.5 cm.
Mecheln, early 16th century.