Friday, 3 April 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer Madonna mit Kind

1099

Höhe: 105 cm.
Süddeutschland um 1700.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Weichholz, gefasst. Standfigur in langem, reich randdekoriertem Mantel in Vergoldung. Die Figur im Kontrapost auf mitgeschnitzter Basis stehend, die Körperhaltung leicht S-bogig wiedergegeben. In der linken Armbeuge das Jesuskind mit spielerisch gespreizten Beinchen, die rechte Hand an die Brust gelegt, die Linke weist in den Raum. Das Kind separat geschnitzt und in die linke Armbeuge montiert. Maria hat das Haupt dem Kind entgegengeneigt, gerahmt von Haarlocken, die zur Schulter herabführen. Hinten gehöhlt, der Mantelsaum im Ornament durchbrochen geschnitzt, das Kleid versilbert, die Inkarnatfassung gut erhalten bzw. eingestimmt. Über dem Haupt eine versilberte Metallkrone mit zwölf Sternen, Attribut der Apokalyptischen Madonna, vier der Sterne erhalten.
(12213412) (11)