Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Schnitzfigur des segnenden Christus
Detailabbildung:  Schnitzfigur des segnenden Christus

1524

Höhe: 43 cm.
Nürnberg, um 1500.

Catalogue price € 1.100 - 2.000 Catalogue price€ 1.100 - 2.000  $ 1,221 - 2,220
£ 924 - 1,680
元 8,591 - 15,620
₽ 77,759 - 141,380

Standfigur in leichtem Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel. Der bis zu den Knöcheln herabreichende Mantel in den unteren Partien zu wolkiger Faltenbildung aufgeworfen, die linke Hand hält die Weltkugel, die rechte zum Segensgestus erhoben, der Kopf leicht geneigt, gerahmt von seitlich herabziehendem, welligem Haar. Ungefasst, mit schöner glänzender Alterspatina und einigen Wurmgängen. Von guter bildhauerischer Qualität. Hinten abgeflacht. (96017179)