Auktion Juni-Auktion Teil I.
748
Schnitzfigur des Heiligen Vitus
Der Märtyrerheilige stehend dargestellt, in Rüstung und umgelegtem Soldatenmantel, mit fürstlichem Hermelin sowie Fürstenkrone mit Hermelinbesatz. Auf kleinem, ovalen Rasensockel stehend in eleganter bewegter Standhaltung. Er hält in beiden Händen die Attribute: Buch und Hahn sowie die Märtyrerpalme. In Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, die Fassung weitgehend überarbeitet. H.: 110 cm. 18. Jhdt. (5426722)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.