Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
455
Schnitzfigur des Heiligen Rochus
Höhe: 97 cm.
Norditalien/ Lombardei, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Standfigur auf oktogonalem, randprofiliertem Sockel, das rechte Spielbein durch hochgezogenenes Kleid vorgestreckt, der rechte Zeigefinger zeigt auf die Geschwulstwunde, der Mantel an der Schulter geknotet, an der Brust mit nahezu spitzbogigen Falten herabgeführt, die linke Hand vorgestreckt, hielt einen nicht mehr vorhandenen Stab, beitkrempeliger Hut, darauf die gekreuzten Schlüssel Petri, das Haar in seitlichen Schläfenlocken herabgeführt. Vollrund geschnitzt, hinten ungefasst und leicht angeflacht, im Kleid vergoldet. (8607515)
A Carved Figure of Saint Roch
Height: 97 cm.
Northern Italy/ Lombardy, 16th century.