Auktion Hampel Living Teil II
1616
Schnitzfigur des Heiligen Josef mit dem Jesuskind
Höhe: 70 cm.
Böhmen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Qualitätvolle Schnitzarbeit in Lindenholz, hinten gehöhlt, gefasst und auf einem originalen, nach oben sich verjüngenden Rokoko-Sockel mit zentraler, geschnitzter Rocaillekartusche. Fassung original, jedoch weitgehend berieben, mit schöner Alterspatina. (85044375)