Auction Sculpture and Works of Art

 Schnitzfigur des Heiligen Johannes des Täufers
Detailabbildung:  Schnitzfigur des Heiligen Johannes des Täufers

136

Höhe: 80 cm.
Breite: 31 cm.
Deutschland, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.400 - 5.800 Catalogue price€ 5.400 - 5.800  $ 6,480 - 6,960
£ 4,860 - 5,220
元 41,634 - 44,718
₽ 487,566 - 523,682

Jugendlich schlank wiedergegebener Heiliger in langem, an der Schulter geknüpftem Mantel auf mitgeschnitztem Sockel stehend. Der trauernde Gesichtsausdruck und der zum Tränen trocknen hochgezogene Mantelsaum zeigen die Gestalt als Assistenzfigur einer Kreuzesgruppe, ehemals mit Maria. Das Haar zu beiden Seiten und in die Stirn mit Locken herabfallend, die Locken fein unterschnitzt. Ungefasst, hinten gehöhlt. Lindenholz mit schöner, honigbrauner Alterspatina.

Provenienz:
Aus einer Genter Privatsammlung der 1950er Jahre. (10115127) (11)

Carved sculpture of Saint John the Baptist
Height: 80 cm.
Width: 31 cm.
Germany, 16th century.

Unpainted, hollowed on the reverse. Lime wood with beautiful, honey-brown aged patina.

Provenance:
From a 1950s Ghent private collection of the 1950s.