Auktion Volkskunst und Keramik
919
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist
Höhe: 49 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Ehemals Assistenzfigur einer Kreuzesgruppe, demgemäß ist der Körper stark nach links geneigt, das Gesicht und der Blick nach oben gerichtet, weit ausschwingender Mantel, die Gestalt insgesamt betont schlank. Eichenholz, gefasst. An der Rückseite abgeflacht. Fassung altersbedingt besch. bzw. erneuert und eingestimmt. Mitgeschnitzter Rasensockel. (952072)