Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1388
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist und spätgotische Schnitzfigur der trauernden Maria
Höhe: 94 cm.
Nordbayern/ Franken, um 1510.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vollrund geschnitzt, an der Rückseite einfach behandelt. In bewegter Haltung auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend. Kopf nach links oben gerichtet, in der Linken hält er das Evangelienbuch als Attribut. Qualitätvoll geschnitzter Faltenwurf, dem Stil nach 1510 entsprechend. Der Haltung nach handelt es sich um eine Kreuz-Assistenzfigur. Fassung altersbedingt überarbeitet, jedoch in den unteren Schichten wohl original. Inkarnatfassung original erhalten. Besch. am Sockel.
sowie
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR DER TRAUERNDEN MARIA
Höhe: 99 cm.
Tirol, Ende 15. Jahrhundert.
Stehende Gewandfigur mit fein geschnittenem Faltenwurf, die Gestalt überschlank wiedergegeben, der Kopf nach rechts gerichtet, gerahmt vom über der Stirn stark unterschnittenen Kopftuch, das über die Brust herabzieht. Faltenschwung des Mantels von den Händen nach rechts unten radial herabziehend, die linke Gewandfalte tief unterschnitten. Der rechte Fuß unter dem Kleid vortretend. Hände nach unten gefaltet. Fassung weitgehend original, altersbedingt rest. Vergoldung des Mantels wohl später. Auf rotem Bolus. An der Rückseite durch Falten kursorisch behandelt. (8402213)