Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Schnitzfigur des Heiligen Johannes Baptist
Detailabbildung: Schnitzfigur des Heiligen Johannes Baptist

177

Gesamthöhe mit Sockel: 78 cm.
Spanien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,300 - 27,020
₽ 215,475 - 301,665

Gefasste und im Umhang teilvergoldete Standfigur mit linkem Stand- und rechtem Spielbein. Auf eingezogenem, rot gefasstem, teilvergoldetem und ornamentiertem Sockel. Kopf und Hände in Elfenbein/ Bein geschnitzt. An der Rückseite nur kursorisch behandelt. Die linke Hand des Heiligen flach nach vorne ausgestreckt, die rechte hielt einen nicht mehr vorhandenen Kreuzstab. (10218113) (11)

Wood sculpture of Saint John the Baptist
Overall height with base: 78 cm.
Spain, 18th century.