Auktion Gotische Skulpturen, Kunsthandwerk
631
Schnitzfigur der Maria mit dem Kind
Höhe 99 cm.
Flämisch, 1. Hälfte 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Eiche, vollrund geschnitzt. Maria stehend, das Gewand in reichen Falten zum Rasensockel herabgeführt, an der Vorderseite gekröpfte Schüsselfalten, das Kind zu ihrer Rechten im Arm sitzend mit geöffnetem Buch, das leicht lächelnde Kindergesicht von großen Locken gerahmt. Gesicht der Maria mit kontemplativem Ausdruck, dem Kind zugewandt, seitlich vier herabgeführte Locken, das Haupt bekrönt (Kronenoberteil fehlt). Ungefasst. (7504287)