Friday, 27 June 2014

Auction Hampel Living

 Schnitzfigur der Maria Immaculata
Detailabbildung:  Schnitzfigur der Maria Immaculata

970

Höhe: 44 cm.
Italien, um 1800.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 444 - 666
£ 336 - 504
元 3,124 - 4,686
₽ 28,276 - 42,414

Auf einer kugelförmigen Wolke stehend, der linke Fuß auf den Kopf der Schlange gestellt, die Hände gefaltet, über das hellblau gefasste Kleid zieht in großem Schwung ein dunkelblau gefasster Mantel. Die Augen in Glas eingesetzt, vollrund geschnitzt und gefasst. Fassung teilweise besch. (9601731)