Tuesday, 23 March 2010

Auction Folk Art

Schnitzfigur der Maria Immaculata
Detailabbildung: Schnitzfigur der Maria Immaculata
Detail images:  Schnitzfigur der Maria Immaculata

Lot 947 / Schnitzfigur der Maria Immaculata

Detail images: Schnitzfigur der Maria Immaculata Detail images: Schnitzfigur der Maria Immaculata

947

Höhe: 53 cm.
Süddeutschland/ Alpenland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.800 - 3.200 Catalogue price€ 2.800 - 3.200  $ 3,163 - 3,615
£ 2,380 - 2,720
元 21,224 - 24,256
₽ 203,112 - 232,128

Standfigur in leicht C-bogiger Haltung, der Kopf nach oben gerichtet, die Hände seitlich gefaltet. Das Standbein auf der Weltkugel, das Spielbein über Schlangenkopf und Halbmond. Um das Haupt ein goldener Sternenkranz. Figur und Kugel auf einen in C-Bögen hochziehenden Sockel gestellt. Gefasst, im Kleid versilbert, der Umhang türkisblau, die Kugel in blau-grüner Lüsterfassung, Sockel vergoldet und versilbert. Verso nur kursorisch geschnitzt. Min. besch. Kleiner Fassungsausbruch am Paradiesapfel der Schlange. (770731)

Carved wooden figure of the Immaculate Mary
Height: 53 cm.
South Germany/ Alpine regions, 18th century.