Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Detailabbildung: Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Detail images:  Schnitzfigur der Heiligen Barbara

Lot 797 / Schnitzfigur der Heiligen Barbara

Detail images: Schnitzfigur der Heiligen Barbara Detail images: Schnitzfigur der Heiligen Barbara Detail images: Schnitzfigur der Heiligen Barbara

797

Höhe: 77 cm.
Niederbayern, um 1500.

Catalogue price € 11.000 - 14.000 Catalogue price€ 11.000 - 14.000  $ 12,429 - 15,819
£ 9,350 - 11,900
元 83,380 - 106,120
₽ 797,940 - 1,015,560

Standfigur auf mitgeschnitztem engem, rundem Sockel mit vorgestelltem linkem Fuß unter dem langen, bodengestauchten Mantel. In der linken Hand den Kelch haltend, der rechte Unterarm fehlend. Das Haar in glatten, fein geschnittenen Strähnen, über die Schultern und nach vorne weit herabziehend. Kleid eng gegürtet, Hemd mit eng am Hals anliegendem Kragen. Das ovale Gesicht mit feinem Ausdruck, weich und gerundet, durch die flankierenden Haarsträhnen betont, auf dem Haupt eine Zackenkrone. Das Kleid frontal in wulstige Parallelfalten gelegt, darüber zwei Schüsselfalten des Mantels, der unter der linken Hand hochgezogen ist und in einem Bogen zur Fußspitze zieht. An der Rückseite flacher behandelt, das Haar jedoch in vier ausgearbeiteten Lockensträhnen herabgeführt.
Lindenholz, geschnitzt, gefasst und partiell am Gewandsaum und im Kelch vergoldet. (7711214)

Carved wooden figure of Saint Barbara
Height: 77 cm.
Lower Bavaria, c. 1500.