Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
1198
Schnitzerei
98 x 58 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Eiche massiv. Eingefasst von einem tiefen Rahmenprofil. In hohem Relief geschnitzte Darstellung des Christuskindes mit dem Kreuz in der Hand, stehend über der Gefahr, symbolisiert durch eine Schlange auf der Weltkugel. Über der Gruppe schweben kleine Cheruben in Wolken. Seitlich als Symbole für die Eucharistie Weintrauben und Getreideähren. Ehemals wohl Teil einer Türfüllung eines Sakralraumes. Rest. und min. besch. (9504893)