Auktion September-Auktion Teil I.
1019
Schnitzbüste des Hl. Johannes (Evangelist)
Vollrund geschnitzte Büste, Darstellung bis zur Hüfte, auf kantigem Sockel. Der Heilige als Jüngling mit feinen Gesichtszügen und leicht geöffnetem Mund dargestellt. Der rechte Arm greift nach vorne, der Linke hält das Evangelienbuch. Im rot gefassten Mantel, darunter grün gefasstes Kleid mit weißem Kragen. H.: 55 cm. 19. Jhdt. (550061)
Katalogpreis € 350 - 460
Katalogpreis€ 350 - 460
$ 378 - 496
£ 315 - 414
元 2,737 - 3,597
₽ 34,821 - 45,765