Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1110
Schnitzbüste der Hl. Notburga
Lindenholz, gefasst und bemalt in Grautönen. Jugendliches Frauengesicht mit seitlich herabgeführten Augenlidern und leicht geöffnetem Mund. Über dem Kopf ein Tuch in Falten gelegt, das auf die Schultern herabfällt. Kleines Halsband mit Kreuzanhänger, geschnürtes Mieder mit gerüschter Bluse. An der Rückseite Vertiefung für Reliquieneinsatz. In der Nachfolge der Straub-und-Günther-Schule, bzw. unter deren Einfluss. H.: 50 cm. Süddeutsch, Ende 18. Jhdt. (562783)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654