Auktion März-Auktion Teil II.
2413
Schnitzbild im Schaukasten
Üblicherweise nach Gemäldevorlage in feinster Schnitzarbeit gefertigtes Relief, bzw. vollplastisch geschnitztes Bild in einem verglasten, gerahmten Kasten. Die Darstellung zeigt einen Gemsenjäger, an einem Felsevorsprung mit erlegter Gemse. Berge und Vegetation in feiner Reliefschnitzerei, die sich zu den Figuren hin zu vollplastischem Schnitzwerk steigern. Lindenholz, ungefasst, Schnitzbildgröße: 34 x 28 cm. Ohne Rahmen. Süddeutsch oder Tirol um 1900. (4402912)
Katalogpreis € 450 - 590
Katalogpreis€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.