Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Schmuckschatulle mit reicher Email-Bilddekoration

Schmuckschatulle mit reicher Email-Bilddekoration

1588

Höhe: 14 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 19 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Rechteckiger Schatullenkasten mit gekehltem Sockel auf vier Blattfüßen, die Kanten in Messing, ebenfalls vergoldet, ziehen gerade um die mit Email besetzten Flächen. Deckeloberseite sowie die vier Seitenflächen leicht gewölbt, besetzt mit Email-Einlagen, bemalt mit galanten Rokoko-Szenen nach Vorbildern der französischen Rokoko-Malerei. Auf dem Deckel höfische Schäferszene, die ein junges Paar im Garten zeigt. Der im Seidengewand dargestellte Jüngling mit Spaten, das Mädchen mit einem Blumenkorb, daneben ein weiteres Mädchen mit einer Gießkanne, im Hintergrund ruinöses Mauerwerk sowie Parkbäume. An der Vorderseite Darstellung eines Schäferspiels mit kindlichem Paar und einem danebensitzenden Schäflein in weiter Landschaft mit Gebäuden, an den Seiten und an der Rückseite Ufer- und Waldlandschaften ebenfalls mit ländlichen Gebäuden besetzt. Die Email-Bilder im Email-Feld goldgerahmt, in den Goldrahmungen reliefartig aufgesetzte Email-Dekorationen in Form von smaragdgrünen Perlen sowie kobaltblauen Rosetten mit feinen, rotfarbenen Linien abgesetzt sowie dekorativ durchgestaltet. Schlüsseleinführung an der Frontseite (Schlüssel vorhanden). Inneres in beiger Seide polsterartig ausgekleidet. Die Email-Malereien und die handwerkliche Ausführung von hoher Qualität. (9505717)