Friday, 1 July 2011

Auction Glass, Silver, Porcelain, Boxes

Schmuckschatulle in geschnittenem Eisen
Detailabbildung: Schmuckschatulle in geschnittenem Eisen

859

Höhe: 12 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 16 cm.
Deutschland, Renaissance-Stil, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 500 Catalogue price€ 400 - 500  $ 480 - 600
£ 360 - 450
元 3,152 - 3,940
₽ 36,472 - 45,590

Reich dekoriert, punziert und ziseliert. Rechteckkasten mit geradem Deckel, an den Ecken frei hochschwingende, plastisch geschmiedete Akanthusblätter. Auf dem Deckel und allseitig mit aufgelegtem, durchbrochen geschnittenem Ornamentwerk mit Blättern, Ranken, Blütenkorb und Wappen dekoriert. An Front und Rückseite Fabelwesen im Blattwerk. Über vier geschmiedeten Kugelfüßen. Inneres mit hellem Samt ausgekleidet. Schlüssel vorhanden. (820642)