Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Schmuckkästchen mit Schildpatt- und Edelsteinbesatz

 Schmuckkästchen mit Schildpatt- und Edelsteinbesatz

1338

Höhe: 17 cm.
Länge: 24 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Nordeuropa, 17./ 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.900 - 2.000 Katalogpreis€ 1.900 - 2.000  $ 1,976 - 2,080
£ 1,710 - 1,800
元 13,281 - 13,980
₽ 103,170 - 108,600

Rechteckiges Kästchen auf vier Stollenfüßen, der Deckel in Walmdachform mit gerader, schließender Abdeckplatte. Sämtliche Kanten durch vergoldete Messingbänder verstärkt, die Bänder besetzt mit Steinfassungen, die Steine gemugelt. An der Frontschließschlempe, im Inneren sowie der Boden rot ausgefasst. (951432)