Auktion März-Auktion Teil II.
2239
Schlanker Aufsatzbuffetschrank des 17. Jhdts.
In Massiv-Nußholz gefertigt, Unterbau- und Oberbau, gleichgestaltig mit einer Fronttüre, abgeschrägten Ecken mit vertiefter Dekorschnitzerei. Mittelteil mit seitlichen, zur Front hin geschweiften Wangen, einem Zwischenablagebrett für Krüge und Rückwand. Die Türen jeweils mit Kassette besetzt mit Flachschnitzerei in Form von gewelltem Blattwerk. Im Inneren Fachbretter. Die originalen Eisenschlösser und die oval getriebenen Messingschlüsselbeschläge erhalten, ein Schlüssel vorhanden. H.: 193 cm. B.: 72 cm. T.: 42 cm. Ende 17. Jhdt./um 1700. (441342)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.