Auktion Juwelen

Detailabbildung: Schlangencollier von Sévigné

Schlangencollier von Sévigné

923
Schlangencollier von Sévigné

Halsweite: ca. 53 cm.
Länge Mittelteil: ca. 5 cm.
Breite. ca. 4,5 cm.
Gewicht: ca. 170 g.
GG und Platin.
Signiert „SÉVIGNÉ“.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370

Ausgefallenes Collier aus 35 feinen Südseeperlen im Verlauf, im Durchmesser ca. 11,5 mm bis 16,0 mm, mit fein gearbeitetem massivem Mittelstück in Form eines Schlangenkopfs. Besetzt mit einem hohen Saphirtropfen im Cabochonschliff, ca. 12,4 ct, kleinen Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, sowie kleinen Saphircarrés, zus. ca. 0,4 ct. Der Schlangenkopf ist durch verdeckte Bajonettverschlüsse aushängbar, ein alternatives Mittelteil liegt nicht vor. Hinten ein massiver edler Goldverschluss. (1061252) (16)

Snake necklace by Sévigné
Necklace length: ca. 53 cm.
Length of central part: ca. 5 cm.
Width. ca. 4.5 cm.
Weight: ca. 170 g.
Yellow gold and platinum.
Signed “SÉVIGNÉ”.

Exceptional necklace composed of 35 fine South Pacific pearls of graduated design, ca. 11.5 mm to 16.0 mm in diameter, with finely crafted solid central section in the shape of a snake's head set with a tall cabochon-cut sapphire drop, ca. 12.4 ct, small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.5 ct, and small sapphire carrés, totalling ca. 0.4 ct. The snake's head can be detached by unhooking the hidden bayonet closures, however no alternative central section is included. Precious solid gold closure at the back.