Auktion Auktion Italienische Kunst

Detailabbildung: Schildpatt-Deckeldose in Form einer kleinen Truhe

Schildpatt-Deckeldose in Form einer kleinen Truhe

254

Rechteckform, der Deckel am Rand facettiert. Körper und Deckel in Schildpatt, die Ecken und Schließen sowie die Scharniere in durchbrochenen Kupfer vergoldeten Beschlägen (Feuervergoldung) gearbeitet. Auf dem Deckel ein schwenkbarer Henkel an durchbrochen gearbeiteten Rosetten. Im Inneren ein nach innen gewölbter Deckel mit Knauf an einer durchbrochenen Rosette. Öffnung mittels eines Druckknopf-Federscharniers. H.: 4,5 cm. L.: 10,2 cm. T.: 6 cm. Ende 17.Jhdt. (4703431)

Katalogpreis € 3.600 - 4.300 Katalogpreis€ 3.600 - 4.300  $ 3,744 - 4,472
£ 3,240 - 3,870
元 25,164 - 30,057
₽ 195,480 - 233,490

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst