Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
662
Schatulle
Höhe: 18 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 21 cm.
17. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
In Form einer Truhe, gefertigt in Holz und Alabaster, Holzpartien im Sockel ebonisiert, auf dem Deckel beige-braun gefasst. Der Deckel gerade, mit zwei vertieften Kassetten besetzt, dazwischen beweglicher Tragehenkel in Messing. Front und Seiten in Alabaster ausgeführt, mit architektonischem Fassadendekor: an der Front zwei runde Halbsäulen, flankiert von rundbogigen Portalen mit seitlichem Quadermauerwerk und Vasenmotiven, das Gebälk mehrfach gekröpft, an den Seiten entsprechende doppelte Rundbögen von Rundsäulen flankiert, an der Rückseite querrechteckiges Kassettenfeld mit gravierter Alabasterplatte. Die versetzten Alabastersteine ornamental geschnitten, in den Rundbögen Wappenmotive mit aufsteigenden Blüten, Deckelbeschläge in Eisen. Deckelunterseite mit Ochsengallenpapier belegt, im Schatulleninneren links höher liegendes Deckelfach. Schöne Alterspatina. (841151)