Auktion Hampel Living
2255
Schatulle
Höhe: 13 cm.
Länge: 27 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Am inneren Oberrand deckelseitig gravierte Händler- oder Depotadresse „West-1-Saint James' Street“ (London).
Um 1850.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Bronze, feuervergoldet, mit Auflagen in russischem Malachit, innen mit rotem Samt ausgekleidet. Möglicherweise in Russland oder für den russischen Markt gefertigt. Rechteckkasten mit leicht erhöhtem, gerade schließendem Deckel, Frontverschließung durch Knopfdruck eines Ornamentblatts. Schräg gestellte, kurze Füße in Form von S-Bögen. Allseitig mit geschweiften Kassettenmotiven dekoriert und erhabenen, fein getriebenen und ziselierten Applikationen sowie ovalen Malachiteinlagen.
Vergoldung in sehr guter Erhaltung. (10414927) (125570) (11)