Auction Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Detailabbildung: Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo

681

Höhe: 36 cm.
Gesamthöhe mit Holzsockel: ca. 41 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,300 - 23,160
₽ 215,475 - 258,570

Weibliche Halbfigur mit Tatoo-Narben, prominent zugespitzten Brüsten, vier Halsringen und der für den Stamm typischen Frisur am Hinterkopf mit eingeschnitztem Kreuzmotiv. Der Unterleib als Rundsockel geschnitzt, altersbedingt von Termitenfraß betroffen. Arme und Hände hochgestellt, tragen die runde Sitzplatte, mit alter Ausbesserung. Dunkle Alterspatina. Diese Hocker waren nicht eigentlich zum Sitzen gedacht, sondern als Zeremonialobjekte bei Versammlungen. Von diesem Typ sind nur wenige Exemplare bekannt geworden (vom Britischen Missionar W.F.P. Burton in den 1920 Jahren dokumentiert). Der Termitenbefall im unteren Bereich erklärt sich daraus, dass diese Schankadi-Figuren ehem. mit Stoff o. ä. umwickelt und in Ahnenhütten aufbewahrt wurden.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Kegel-Konjetzko, Hamburg.