Auktion Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
681
Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Höhe: 36 cm.
Gesamthöhe mit Holzsockel: ca. 41 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Weibliche Halbfigur mit Tatoo-Narben, prominent zugespitzten Brüsten, vier Halsringen und der für den Stamm typischen Frisur am Hinterkopf mit eingeschnitztem Kreuzmotiv. Der Unterleib als Rundsockel geschnitzt, altersbedingt von Termitenfraß betroffen. Arme und Hände hochgestellt, tragen die runde Sitzplatte, mit alter Ausbesserung. Dunkle Alterspatina. Diese Hocker waren nicht eigentlich zum Sitzen gedacht, sondern als Zeremonialobjekte bei Versammlungen. Von diesem Typ sind nur wenige Exemplare bekannt geworden (vom Britischen Missionar W.F.P. Burton in den 1920 Jahren dokumentiert). Der Termitenbefall im unteren Bereich erklärt sich daraus, dass diese Schankadi-Figuren ehem. mit Stoff o. ä. umwickelt und in Ahnenhütten aufbewahrt wurden.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Kegel-Konjetzko, Hamburg.
In den 1980er Jahren von dort von der Münchener Sammlung eines Ethnologen und Africana-Autors erworben. (1251562) (11)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2020
Möbel & Einrichtung, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts | Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte | Russische Kunst | Schmuck | Silber | Bronzen des 19. Jahrhunderts | Asiatika | Dekorative Objekte & Hampel Living