Auktion Allgemeine Kunstauktion

Satz von zwölf vergoldeten Silber-Cloches
Detailabbildung: Satz von zwölf vergoldeten Silber-Cloches

1195

Schwer leserlich gemarkt.
Höhe: 19 cm.
Durchmesser: 26 cm.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 13,200 - 15,400
£ 10,800 - 12,600
元 86,040 - 100,380
₽ 999,600 - 1,166,200

Jeweils halbkugelig, glatt poliert, mit Randprofil. Der Deckelknauf vollplastisch gegossen, zeigt je ein Bündel verschiedener Gemüsepflanzen. Die Kalotten innen und außen vergoldet. Die Vergoldung an den Griffen gebrauchsbedingt etwas zu Silber abgerieben, sonst in nahezu unbenutztem Zustand bzw. neu poliert. (8012534)

Set of twelve serving cloches in gildet silver
Illegibly marked.
Height: 19 cm.
Diameter: 26 cm.
France, 19th/20th century.