Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Satz von zwölf Medaillons mit Imperatorendarstellung

Lot 229 / Satz von zwölf Medaillons mit Imperatorendarstellung

229

Durchmesser: 30 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,084 - 6,214
£ 3,825 - 4,675
元 34,110 - 41,690
₽ 326,430 - 398,970

Bronze, vergoldet und goldgefasst. Die Tondi jeweils mit einem im Profil nach rechts oder links dargestellten Imperatoren, dessen Haupt mit Lorbeerkranz bekrönt ist. Auf einem Fond mit Marmorfassung in gekehltem Rahmen.
(981021) (12)